Посвящение в парламентарии
15 новых участников пополнили ряды Городского ученического парламента Североморска. Торжественная церемония посвящения состоялась в Доме детского творчества им. Саши Ковалева.
К мероприятию ребята подошли творчески. С легкой руки сценариста зал ДДТ превратился в телевизионную студию. В эфире – ток-шоу «Время действовать». Его ведущие – активисты Городского ученического парламента, зрители – североморские школьники, эксперты - почетные гости. Главная тема выпуска, конечно, Парламент и его деятельность. По закону жанра, во вступительной части – визитка.
Работу в объединении ведут по двум направлениям: «Школа юного лидера» и молодежный творческий медиа-центр «Я-журналист!». Под руководством своего наставника, педагога и журналиста Дианы Печерога, ребята осваивают соцсети, пишут сценарии, снимают и монтирую видео, выпускают стенгазету. Ну, а кроме того, постигают ученическое самоуправление, готовят доклады, ведут проектную деятельность, проводят встречи с интересными людьми. Словом, участвуют в жизни города, изучают мир, растут профессионально.
Все это новым участникам Парламента еще только предстоит. И, конечно, важно, когда на пути к знаниям сопровождают старшие товарищи. На мероприятии они выступили в роли экспертов ток-шоу. Их советы – это не только мудрость, но и надежное плечо.
- Теперь ваша задача – не только в получении знаний, но и решении интересных вопросов, проблем. Вы будете проводниками мнений ваших одноклассников, сверстников. Мы желаем вам сил и удачи, - обратилась к парламентариям депутат городского Совета, директор гимназии № 1 Галина Пузикова.
- Я желаю вам быть уверенными в своих силах, идти вперед, не оглядываться на трудности и сложности. Я надеюсь, вас ждут яркие проекты, мудрые, удивительные решения, - эти пожелания от Евгении Друзьяк, заместителя председателя Общественной палаты Мурманской области.
Начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлия Гладских отметила, что важно быть не только смелыми и активными – нужно стать примером для своих сверстников и вести за собой.
- Нужно уметь зажигать сердца и умы своих друзей. И тогда, поверьте, жизнь будет намного интереснее, когда вы рядом будете иметь единомышленников. Я поздравляю вас, что вы вступаете в чудесную семью Городского ученического парламента, - сказала она.
За 23 года существования Парламента через него прошло много активных и талантливых ребят. С выпускниками прошлых лет по сценарию праздника был организован телемост. Они рассказали о том, что объединение помогло проявить лидерские качества, обрести новых друзей, поделились воспоминаниями о проведенных мероприятиях и собраниях, пожелали своим последователям не бояться ставить высокие цели и добиваться их.
Впрочем, новым парламентариям сложности не страшны. Ученик 12 школы девятиклассник Никита Слащёв ещё в прошлом году был просто зрителем на церемонии посвящения, приходил поддержать друга, а сегодня он – один из виновников торжества и его ведущий. В своей школе он также входит в состав парламента, является министром экологии.
- Я учу детей беречь природу, рассказываю, что не надо засорять экологическую среду – это очень важная тема. Чистота зависит от людей. Но и история мне интересна, я уже подготовил несколько докладов, один из них – к 81-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, про Петсамо-Киркенесскую операцию. А еще в планах – сделать проект про улицы моего города, потому что большинство молодежи не знает, к сожалению, в чью честь они названы, кто эти люди, - рассказал Никита.
Финальным и самым торжественным моментом мероприятия в Доме детского творчества стало вручение символики объединения новому составу Городского Ученического Парламента. Остаётся только пожелать молодежным активистам Североморска удачи и повторить – «Время действовать». Пусть название ток-шоу станет для них жизненным девизом.
Анастасия РЯБЫХ. Фото Анны ЛИПИНОЙ и из альбома ДДТ им. С. Ковалева.
