Педсовещание с министром
9 сентября в ЗАТО Североморск работала министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. В лицее №1 министр вместе с главой ЗАТО Владимиром Евменьковым, заместителем председателя Совета депутатов Евгенией Гордеевой и начальником Управления образования ЗАТО Юлией Гладских приняла участие в муниципальном совещании работников образования ЗАТО Североморск.
Перед началом совещания гости лицея могли ознакомиться с результатами проектной деятельности ребят и возможностями современных лабораторий и мастерских.
С приветственным словом к североморским педагогам и воспитателям по видеосвязи обратились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
– Именно в школе закладывается основа и знаний, и жизненных ценностей, и патриотического воспитания, - отметил губернатор Мурманской области. – То, что образование в Мурманской области одно из передовых в России признано на федеральном уровне – наш регион вошел в число 25 лучших субъектов Российской Федерации по качеству образования, а по отдельным показателям в 10-ку лучших. Это, безусловно, ваша заслуга, а мы вас всецело поддерживаем - с 2019 года по сегодняшний день объем финансирования системы образования увеличился в два раза – с 16 млрд рублей до 33 млрд рублей.
Выступая на пленарном заседании, Диана Кузнецова отметила результаты прошлого учебного года и итоги летней ремонтной кампании. Министр поблагодарила североморцев за активность и за смелость быть во всем первыми. Ведь именно во флотской столице впервые в области за 30 последних лет был построен лицей, следом через капитальные ремонты прошли школы №12, №1, №2, были модернизированы школьные пространства под «Уникумы» и «Кванториумы», создан Центр патриотического воспитания «Авангард». Впереди выполнение плана на 2027-2030 годы, когда все школы нашего ЗАТО должны капитально обновиться. Особое внимание в этой связи школе №7, которая выбрана базой для создания губернаторского лицея. Модернизация дошкольных учреждений идет такими же темпами.
- Благодарю вас за знания и патриотическое воспитание наших детей, вместе с участниками СВО, которые стали частыми гостями школ и детских садов, вы закладываете основы безопасности и защиты нашей страны. Уверена, что 2025-2026 учебный год будет также результативен по всем фронтам, - обратилась к участникам совещания министр образования и науки Мурманской области. – Я благодарю абсолютно каждого из вас. Поздравляю вас с началом учебного года, где мы продолжим наше продуктивное сотрудничество.
О внимании к ЗАТО Североморск со стороны региона говорил глава ЗАТО Владимир Евменьков.
- Сфера образования – была и остается одной из приоритетных. За последние несколько лет благодаря национальным проектам, программе реновации ЗАТО и инициативам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» мы серьезно продвинулись в решении вопроса развития и модернизации образовательной инфраструктуры, – сказал Владимир Евменьков. - Профессия педагога во все времена была и остается одной из наиболее ответственных, непростых. Она проходит через сердце, требует огромных душевных сил и времени. Педагоги и наставники наряду с семьей являются ключевыми людьми для ребенка, воспитывающими ответственность за поступки, опыт правильного поведения. Низкий поклон всем сотрудникам сферы образования за терпение и доброту, за нелегкий каждодневный труд!
Далее состоялось вручение федеральных и региональных наград. Следующий день был посвящен работе тематических площадок.
Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.
