Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Не за партой, а в строю

В североморском лицее №1 состоялась линейка по случаю старта традиционных военных сборов десятиклассников флотской столицы.

В течение пяти дней школьникам предстоит ознакомление с азами начальной военной подготовки и оказания первой медицинской помощи.

На торжественной линейке ребят поприветствовала начальник североморского Управления образования Юлия Гладских. Она отметила, как важны такие сборы для будущих защитников Отечества, для истинных патриотов:

- Родина, ребята, у нас с вами одна. Мы  должны любить ее, как мать, и защищать так же, как защищали наши деды, 80 лет назад принесшие нам Победу. Как защищают ее сейчас ваши отцы и братья в ходе специальной военной операции.

От имени североморского военкома к ребятам обратился старший специалист-эксперт военного комиссариата городов Североморской и Островной, ветеран СВО Александр Котов:

- Уверен, что за время прохождения учебных сборов вы на практике сможете понять, что такое военный дух, патриотизм, а также ознакомитесь с общевойсковыми уставами, строевой и огневой подготовкой.

В ходе практических занятий школьники также будут тренироваться собирать и разбирать автомат, надевать костюм химзащиты на скорость.

Ранее сборы проходили на территории воинских частей Северного флота. Но так как Северный флот теперь входит в состав Ленинградского военного округа, не до конца решены все оргвопросы, в этом году большая часть занятий будет идти в самих образовательных учреждениях. Но при этом для ребят  предусмотрены экскурсии по территориям воинских частей, где школьники смогут ознакомиться с бытом военнослужащих, увидеть рабочее пространство, задать интересующие вопросы.

В течение этих пяти дней девушки будут учиться оказывать первую медицинскую помощь.

А в заключительный день сборов юноши обычно сдают своего рода зачет по основам военной подготовки – они участвуют в военизированной эстафете, где демонстрируют, насколько хорошо усвоили программу и овладели необходимыми для военнослужащего навыками.

Анна ТВЕРДОВА. Фото автора.

Добавить комментарий
x