Поддержка педагогов
На совещании педагогических работников «Образование, открывающее горизонты» в рамках стратегического плана «На Севере – жить» с участием первого заместителя министра просвещения РФ Александр Бугаева и губернатора Андрея Чибиса были подведены итоги работы за прошедший учебный год и оглашены новинки наступающего, в том числе касающиеся зарплат педагогов, дополнительных выплат советникам директоров по воспитанию и поощрений школьных и муниципальных команд за профориентационную работу.
- С 1 сентября мы поднимаем оклады всем учителям муниципальных школ до уровня областных образовательных учреждений – до 10,6 тысяч рублей, - отметил Андрей Чибис. - Также будут введены дополнительные меры для классных руководителей и команд образовательных учреждений, управлений образования муниципалитетов, которые успешно занимаются профориентацией с акцентом на арктические профессии, – сообщил губернатор.
Так, школьные и муниципальные команды, которые формируют у школьников осознанный выбор Мурманской области как региона для дальнейшего обучения и трудоустройства, получат от 1,5 до 2 млн рублей. Кроме того, с нового учебного года советникам по воспитанию установлены ежемесячные выплаты в 11,5 тысяч рублей.
- На совещании перед региональной системой образования, перед муниципальными педагогами были поставлены задачи на ближайшую пятилетку, это достаточно интересные позиции, кстати, часть из них в Североморске уже реализуется, - отметила Юлия Гладских, начальник Управления образования администрации ЗАТО Североморск. - Повышение окладов педагогов станет весомой поддержкой учительского труда, мы уже внесли изменения в примерное положение об оплате труда и в каждом образовательном учреждении также внесены эти изменения. Еще одно изменение в поддержку и защиту педагогов – это внесение дополнений в статью о правах и обязанностях педагогических работников Закона РФ «Об образовании». Учителям теперь гарантирована защита их чести и достоинства. Также с 1 сентября введен запрет на использование гаджетов во время уроков.
Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото из архива редакции.
