Классная работа
К началу учебного года в Мурманской области только по проекту «Арктическая школа» новые условия будут созданы более чем для 30 тысяч детей.
По поручению губернатора Андрея Чибиса 100 процентов школ региона в этом учебном году будут охвачены проектом «Арктическая школа». Как отметила на оперативном совещании министр образования и науки Диана Кузнецова в докладе об итогах реализации регионального проекта, 63 пространства в школах и 17 в детских садах откроются к новому учебному году. В проекте появились новые направления: гранты по итогам работы по популяризации региона и на создание пространств «Уникум.Малыш».
- Реализованы действительно уникальные проекты, потребность в которых была отмечена и педагогами, и детьми. Появились тематически оформленные помещения, дизайн-проекты разрабатывали с учётом нашего северного колорита. Также новые пространства позволят школьникам познакомиться с современными профессиями, например, в созданных медиацентрах, – сообщила министр.
Пространства «Уникум.Малыш» появились в пяти детских садах в Оленегорске, Кировске, Полярном, Полярных Зорях, Мончегорске. Эти центры созданы для знакомства дошкольников с потенциалом региона, формирования чувства гордости за родной край, развития способностей и навыков самообучения детей. Отличительная особенность пространств «Уникум.Малыш» – тематическое оформление и уникальное оборудование.
К началу учебного года новые условия в рамках проекта «Арктическая школа» будут созданы более чем для 30 тысяч юных северян. Кроме того, в 26 детских садах 15 муниципалитетов уже создано 28 детских площадок.
В ЗАТО г. Североморск восемь школ (№1, 2, 5, 6, 7, 8, 10, 11), один детский сад (№17) и кадетский корпус стали победителями конкурса на предоставление грантов в рамках проекта «Арктическая школа». Все десять образовательных учреждений помимо обязательных для всех подготовительных мероприятий за лето провели косметические ремонты с финансовой поддержкой региона и муниципалитета. Здесь появились новые спортивные залы, столовые и учебные классы.
По области продолжается капитальный ремонт и оснащение 10 школ, 8 из них обновляют в рамках президентской программы в Кольском районе, Мончегорске, Кировске, Видяево, Мурманске. Ещё одну школу в Кольском районе ремонтируют по программе «Комплексное развитие сельских территорий», за счёт средств консолидированного бюджета региона идёт обновление школы в Заполярном. Новые условия будут созданы более чем для 3300 учеников. В двух школах, в Высоком и Снежногорске, капитальный ремонт завершат в 2025 году.
В этом году региональной программой «Тёплое окно» будет охвачено 100 процентов учебных заведений.
Создание комфортных условий для обучения юных северян остаётся приоритетной задачей стратегического плана «На Севере – жить».
При поддержке главы региона Андрея Чибиса в 2024 году в рамках национального проекта «Образование» в Мурманской области в 16 школах откроются центры образования «Точка роста». По проекту «Цифровая образовательная среда» современными компьютерами будут оснащены все школы региона.
В четырёх школах в малых населённых пунктах Заполярья по проекту «Спорт на селе» обновят инфраструктуру. Изменения коснутся школы №8 в Мончегорске, школы в Ревде, школы №2 в Полярном, а в нашем ЗАТО преобразования произойдут в школе №5 пгт Сафоново.
Развитие продолжается и в сфере дополнительного образования. На базе школы №1 в Мончегорске будет создан технопарк «Кванториум» - второй в регионе, первый открылся в 2022 году в североморском лицее №1.
Подготовила Анна ТВЕРДОВА.
Фото Натальи СТОЛЯРОВОЙ.
