На вкус и цвет профессии... есть!
Правда ли, что за индивидуальные достижения можно получить добавку баллов к ЕГЭ? Когда уйдет болонская система? Дает ли бонусные баллы красный диплом музыкальной школы? На сколько специальностей одновременно можно подать заявление в вуз?
Ответы на эти и многие другие вопросы узнали участники профориентационного мероприятия «Выбери себе профессию». 24 марта площадкой, принявшей новый проект североморского Управления образования, стала школа №7.
Как выпускнику выбрать специальность? Можно, конечно, найти себе профессию методом проб и ошибок. А можно изучить получше свои способности, узнать побольше о мире профессий и понять, что тебе подойдет.
Чтобы рассказать ребятам, какими ресурсами обладает наш регион и какие кадры пользуются спросом, к учащимся 10-11-х классов пришли представители вузов и востребованных специальностей. Показывали слайды, презентовали буклеты, отвечали на вопросы.
Начальник отдела довузовской подготовки МГТУ А.П. Балазович рассказала учащимся о том, что университет располагает 762 бюджетными местами, о стипендиях, довольствии, общежитии. Топовыми в прошлом году были такие профнаправления, как нефтегаз, информатика, электротехника, а также морские специальности типа судоводителя или судомеханика. Кстати, в морские профессии сейчас охотно идут девушки - и их не менее охотно берут. Выпускников также пригласили в технический университет на День открытых дверей.
Представитель приемной комиссии МАГУ В.Г. Пиксендеева рассказала, что Арктический университет есть не только в Мурманске, он располагает филиалами в Кировске и Апатитах. Среди его партнеров, которые предлагают выпускникам трудоустройство, Мурманский морской порт и такие крепкие компании, как ФосАгро или ЕвроХим. В вузе, кстати, имеется военный учебный центр, где параллельно с основным обучением можно приобрести военно-учетную специальность.
Самые нужные профессии в регионе, да и в стране в целом - это педагог и медик. О специальности учителя ребятам рассказала начальник Управления образования ЗАТО Североморск Юлия Гладских. Из ее выступления, в частности, собравшиеся узнали, что в нашем муниципалитете функционируют 12 школ, 18 детских садов и 4 учреждения допобразования. И как правило, везде требуются кадры. Государство все большее внимание уделяет школе, совсем не случайно текущий год был объявлен Годом педагога и наставника. Это, что немаловажно, отражается и на зарплате. Молодой специалист, едва окончивший вуз, будет получать 40 тысяч рублей. Средняя зарплата педагога по ЗАТО – около 80 тысяч. К тому же, педагог на Севере - единственная специальность, которая дает возможность трехмесячного отпуска.
Представитель ЦРБ ЗАТО Североморск Вероника Алексеева рассказала о трудоустройстве молодых врачей, а также целевом наборе медиков. Так, студент может заключить договор с медучреждением, во время учебы он будет проходить практику именно в нем, получать повышенную стипендию. А после окончания вуза трудоустроится сюда же с обязанностью отработать в течение трех лет. И североморская ЦРБ заинтересована в том, чтобы выращивать кадры со студенческой скамьи. В МАГУ высшее медобразование можно получить по специальности «Лечебное дело».
Здесь же, в Арктическом, можно поступить и на журналистику. О профессии журналиста и триумвирате североморских СМИ, в который входят газета, радио и ТВ, собравшимся поведала главный редактор радиостанции Север-FM Лина Дымова. Радио, по мысли Лины, самое оперативное масс-медиа. Преимущество ТВ – это визуализация, а газета берет своей фундаментальностью. Радиоредакция планирует сотрудничать с МАГУ привлекая студентов на практику.
Напомним, это уже второе подобное мероприятие в Североморске. Первое, для девятиклассников, прошло 17 марта на базе лицея №1. Главная цель – показать выпускникам, что в нашем регионе можно получить качественное среднее и высшее образование, при этом имея хорошие перспективы трудоустройства.
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.
