" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Парта героя

5 сентября в школе №2 пгт Сафоново на утренней линейке во время торжественного подъема флага открыли "Парту героя", посвященную герою России Александру Отраковскому.

Что это был за человек? Морской офицер, служивший, помимо прочих мест, на Северном флоте. Генерал-майор принимал участие в боевых действиях в Чечне. В 1995 году вместе с морскими пехотинцами-североморцами генерал Отраковский штурмовал укрепленные административные здания в центре Грозного. Это его подчиненные водрузили над дворцом Дудаева российский флаг.

Морпехи за отеческое отношение к подчиненным прозвали его Дедом. Ходили в отношении его и такие эпитеты, как «окопный генерал», «некабинетный полководец» - Александр Иванович не сидел в штабах, а воевал на передовой вместе со своими подопечными, ел из общего котла. Кроме того, он был великолепным военачальником - «королем морской пехоты», «полководцем от Бога» - так окрестили его подчиненные, девять из которых были представлены к званию Героя России.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северокавказском регионе, его хотели представить к званию Героя России еще при жизни, однако не успели, пришлось это сделать посмертно. В 2000 году, в возрасте 53 лет, он скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен в Североморске.

Имя героя России Александра Отраковского увековечено на мемориальной доске, установленной на доме №7 по ул. Советской, где он проживал, а также присвоено большому десантному кораблю Северного флота.

А теперь это легендарное имя выучат наизусть учащиеся второй школы. Говорит ее директор Алена Демкова:

- Наша школа присоединилась к Всероссийскому патриотическому образовательному проекту партии «Едина Россия» «Парта героя». Его целью является формирование у учащихся уважительного отношения к героическому прошлому и настоящему нашей страны на примере образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников различных боевых действий, ветеранов труда. «Парта героя» - это ученический стол, на котором размещено фото героя, информация о фактах его жизни и заслугах. Сидеть за партой будут только лучшие ученики школы.

Свое "шествие" по школе "Парта героя" начала со 2-го класса, через неделю она «перейдет» в третий класс и так далее - до 11-го. Завершит свой путь она в первом классе, где к тому времени определятся наиболее успешные учащиеся. Помимо отличной успеваемости, «Партой героя» будут поощрять активную общественную деятельность, спортивные успехи, участие в олимпиадах.

По словам учителя второго класса Оксаны Масковой, «Парта героя» - это сильнейшая мотивация для учащихся, которые в хорошем смысле слова уже завидуют тем, кто удостоился чести учиться за ней:

- «Парта героя» вызывает гордость у ее обладателя, а также удивление у остальных, вопрос «почему выбрали не меня?». Я объясняю, стимулирую стараться. В нашем классе много достойных учеников, мы по итогам прошлого года отобрали четверых, это Даниил Лукин, Андрей Косолапов, Настя Тахтарова и Ангелина Морозова. Я очень ими горжусь. Все они попеременно позанимаются за «Партой героя». Мы ознакомились с биографией Александра Отраковского, знакомимся с другими героями, в частности, Борисом Сафоновым, чьим именем назван наш поселок – реализуем соответствующий проект.  

Первым, кто удостоился чести провести уроки за «Партой героя», стал Даня Лукин:

- Я чувствую, что Александр Иванович Отраковский находится где-то совсем рядом. Когда я вырасту, то постараюсь стать военным, чтобы как этот герой защищать свою Родину.

По окончании учебного года «Парта героя» займет свое место в школьном музее. За время существования проекта в Мурманской области было открыто 18 «Парт героев». 5 сентября 2022 года во всех муниципалитетах области было открыто еще 18 парт с именами Героев России.

Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото автора.

Добавить комментарий
x