Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Выпускники написали итоговое сочинение

В Мурманской области стартовала экзаменационная кампания 2021 для выпускников 11-х классов. Первым испытанием стало написание сочинения (изложения), являющегося допуском к ЕГЭ.

15 апреля 3249 11-классников писали сочинение, 29 - изложение. В Мурманской области выпускники могли выбрать одну из следующих тем: Какого человека можно по праву назвать героем? Согласны ли вы с утверждением М. Горького: «Человека создаёт его сопротивление окружающей среде»? Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей? Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль? Какие черты моего поколения я считаю положительными?

- Такие глубокие, серьезные темы позволяют не только проверить широту кругозора выпускников, владение речью, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, но и нацеливают ребят на размышления о себе, о времени, в котором живут, на осмысление нравственных ориентиров в меняющемся мире, – прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

В настоящее время идет проверка работ членами экспертной комиссии. Оценивается соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. Результаты будут объявлены не позднее 30 апреля. Узнать их выпускники могут в своих школах и на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru Для участников, получивших «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам либо удаленных с сочинения, предусмотрены дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

Напомним, что результат итогового сочинения как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно, в случае представления его при приеме на обучение в вузы действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Фото из архива редакции.

 

Добавить комментарий
x