Юбилей Анатолия Сергиенко
Сегодня, 13 июня 2026 года, свой 80-летний юбилей отмечает «Почетный гражданин города Североморска» Анатолий Александрович Сергиенко.
Звание это ему было присвоено решением городского Совета депутатов ЗАТО г. Североморск 12 июля 2001 г., №55 за заслуги в области культуры и изобразительного искусства, большой личный вклад в развитие социально-культурной и духовной жизни города, активную общественную и творческую деятельность, получившую признательность североморцев.
А.А. Сергиенко - Заслуженный художник Российской Федерации (Указ Президента РФ от 31.08.2005 г. № 1013), Заслуженный работник культуры Российской Федерации (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 апреля 1990 г.), лауреат премии администрации Мурманской области за достижения в области профессионального мастерства за 1995 год, член Союза художников России, руководитель народной изобразительной студии Северного Флота.
Родился 13 июня 1946 г. в г. Запорожье на Украине. В 1966 г. окончил Днепропетровское государственное художественное училище, в 1966 - 1969 гг. служил в армии. С 1969 г. по 1972 г. работал художником экспериментальной мастерской завода «Сувенир» в Запорожье, с 1972 г. по 1978 г. - преподавателем детской художественной школы в г. Североморске, с 1978 г. – 2010 г. руководитель народной изостудии Североморского Дома офицеров флота. С 2014 года - доцент кафедры дизайна мурманского филиала Столичной финансово-гуманитарной академии.
А.А. Сергиенко - участник выставок с 1966 г. Член Союза художников СССР с 1975 г. Его произведения экспонировались на областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставках, выставках работ мурманских художников в Архангельске, Риге, Петрозаводске, а также в Болгарии, Венгрии, Голландии, Дании, Канаде, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, Югославии.
А.А. Сергиенко - живописец, график, мастер портрета, пейзажа, жанровой картины. Ряд полотен художника 1970 - 1980 годов посвящен флотской теме. Многие работы проникнуты интересом к народному творчеству, самобытному укладу жизни северян. Живописной пластикой, неординарностью композиций, остротой психологических характеристик отмечены женские портреты и автопортреты художника.
Он работает маслом, акварелью, пастелью, углем, любит использовать смешанную технику.
Искусство художника в последнее десятилетие претерпело метаморфозу. Мощный темперамент, импульсивность живописца, изначально присущее ему чувство большой формы, декоративизма привели Сергиенко от жанрового искусства, комментирующего события и факты окружающей жизни, к искусству свободного выражения замыслов в раскованной пластической манере. Интерес к малой пластике, коллажу, фактуре различных материалов также лежит в русле современных исканий художника.
В основе многих произведений живописца - библейские и античные мифологические мотивы. У Сергиенко есть любимые персонажи, сюжеты, которые он варьирует множество раз, постоянно находя в их интерпретации новые оттенки.
Постоянный эксперимент, поиск новых форм, чувство сопричастности миру, его истории, природе, культуре и желание это чувство разделить со всеми делают Анатолия Сергиенко художником многогранным, всегда интересным и неожиданным.
Анатолий Александрович живет в Североморске уже свыше полувека, город стал для него родным. Здесь он не только создает свои лучшие картины, но и воспитывает целые поколения североморских художников.
- Когда подошла моя очередь на переселение, я решил - не поеду! - вспоминает Анатолий Александрович. – Я остаюсь патриотом Североморска. Всё, чего я достиг, я достиг, живя в Североморске… Меня радует то, что нашим городом управляют люди, которые знают, что такое культура и вкладывают в ее развитие много сил и средств. Все достижения я стараюсь вносить в копилку нашего города и края.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА, Игоря ГЛУЦКОГО, администрации ЗАТО Североморск, архива редакции.
