Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Золотой юбилей библиотечной вселенной

Деятельность Североморской централизованной библиотечной системы начинается 1 июня 1976 года. Катализатором для переформатирования огромной заполярной сети из 23 учреждений и 250 сотрудников стало Постановление ЦК КПСС в 1974 году "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе".

Разрозненные библиотеки городов и гарнизонов - Североморска, Полярного, Гаджиево, Вьюжного, Гремихи, и отдаленных населенных пунктов побережья - Сайда Губы, Оленьей Губы, Ретинского, Белокаменки, Дальних Зеленцов, Териберки и других, теперь имели единое руководство, общий книжный фонд (340.714 экземпляров), штат сотрудников, методический, технический отделы, отдел комплектования и обработки литературы. Таким образом, централизованный аппарат высвобождал время и силы самих библиотек исключительно для работы с читателем.

Первой у руля Североморской ЦБС встала Роза Павловна Цирульник, которая к 1976-му году уже более 10 лет трудилась в североморских библиотеках. В 1983-м году в структуру ЦБС входило максимальное количество библиотек – 34. 1 ноября 1986 года эту сложную и ответственную работу подхватила Ольга Анатольевна Ефименко. В 1996 году Ольга Анатольевна ушла на должность заместителя председателя городского Совета депутатов, а в 2006 году вновь приступила к обязанностям директора СЦБС.

- Привычным делом были для североморского библиотекаря конца прошлого века командировки сухопутным и морским путем, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Каждый курировал свое направление, создавал на основе тематической литературы и вычитывал перед аудиторией обзорные лекции. У меня была тема «Этикет», по 30-40 лекций я проводила в трудовых коллективах за одну недельную командировку, а командировали нас таким десантом в самые отдаленные уголки. В неделю три раза выезжали катером с пересадкой на автобус в Губу Кислая – Александровск, Вьюжный, Гаджиево; два раза в год на пароходе мы приплывали в Гремиху, три раза в год – теплоходом добирались в Териберку, раз в год – Дальние Зеленцы и так далее.

Из всех ЦБС Мурманской области Североморская была лучшей – переходящее Красное Знамя региональных лидеров библиотечного дела не покидало стен североморской центральной библиотеки.

В 1994 году началось административное деление городов Мурманской области, процесс, потянувший за собой трансформацию многих структур, в том числе и ЦБС, её состав уменьшился до 16 учреждений.

- Самым проблемным было тогда разделить каталоги, - вспоминает Ольга Анатольевна. – Алфавитный и систематический каталоги были едиными, свое видение по разделению предложила нам Мурманская областная научная библиотека, но у североморских специалистов комплектования и обработки был свой вариант. Мы пошли своим путем, и в максимально короткие сроки, за полгода, переписали буквально вручную каждую карточку, вычленив ее из общей системы и «приземлив» на североморские библиотеки. И это всё в процессе текущей работы.

Североморская ЦБС всегда славилась и своими эксклюзивами – во флотской столице была единственная на Северо-западе России библиотека с самой большой подпиской периодики, в том числе и зарубежной, на языке оригинала. Располагалась она на 3-м этаже здания администрации. Вообще международные отношения занимали весомую часть работы ЦБС, североморцы дважды в год ездили перенимать опыт у скандинавов, регулярными были и ответные визиты норвежских, шведских, финских библиотекарей и представителей власти во флотскую столицу.

В 2015 году поселок Росляково вышел из состава ЗАТО Североморск вместе с тремя библиотеками, к сожалению, это сокращение единиц ЦБС оказалось не последним. Однако, уменьшение количества учреждений никак не сказалось на качестве их работы, наоборот, североморцы по-прежнему оставались теми, на кого равняются в регионе.

Сегодня в структуре ЦБС 7 единиц: Центральная городская библиотека им. Л. Крейна (ул. Кирова, 2), Центральная детская библиотека им. С. Михалкова (ул. Адмирала Головко, 5), Североморская городская библиотека-филиал №1 им. Е. Гулидова (ул. Адмирала Сизова, 4), Североморская городская библиотека-филиал №2 им. В. Панюшкина (ул. Флотских Строителей, 5), Североморская детская библиотека №2 (ул. Гвардейская, 52а), Сафоновская городская библиотека (ул. Панина, 68), Североморская сельская библиотека-филиал №3 (п. Североморск-3).

И вновь только у Североморска такое количество именных библиотек. Это и дань уважения к памяти знаменитых земляков – поэтов и писателей, и гордость за то, что город на самом краешке земли входит в международное содружество из 26 библиотек, носящих имя классика детской литературы.

- Уникальны мы и Региональным центром Всероссийского музея А .С. Пушкина на Мойке, то есть читателям Центральной городской библиотеки доступен редкий ресурс, которого нет в Интернете, – продолжает Ольга Анатольевна. – Мы включены в читальный зал Президентской библиотеки, мы – члены Национальной электронной библиотеки, а это значит, что в свободном, бесплатном доступе оцифрованные фонды российских библиотек, музеев, архивов, издателей. Мы гордимся и тем, как выглядят наши библиотеки, к нам не стыдно пригласить делегации любого уровня, юные читатели с детства привыкают к тому, что в библиотеке интересно, а взрослые ценят богатство фондов, высокий уровень информационного обслуживания, разнообразную культурно-досуговую деятельность, новейшие технологии и оборудование.

Наталья СТОЛЯРОВА. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.  

 

 

Добавить комментарий
x