Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Открыта новому

Светлана Федотова, ведущий библиотекарь отдела информационных технологий и электронных ресурсов ЦГБ им. Л. Крейна, трудится в Североморской ЦБС 12 лет. В отделе информационных технологий – с 2016 года.

- Я с детства люблю читать. Читала всегда, даже под одеялом при свете фонарика, когда родители запрещали читать ночью. Мои любимые произведения: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина (12+), «Герой нашего времени М. Ю. Лермонтова (12+), «Философские этюды» Оноре де Бальзака (12+), - делится Светлана Михайловна. - Сейчас прочитала великолепную книгу Лорана  Гунеля — французского писателя и специалиста по психологии развития личности «Бог всегда путешествует инкогнито» (16+). Его произведения представляют собой сплав увлекательной художественной прозы и практических психологических идей, помогающих читателям лучше понять себя.

По профессии Светлана Федотова - учитель русского языка и литературы, прошла профессиональную переподготовку в Московском Институте современных технологий и менеджмента по программе «Библиотекарь – библиограф».

- Переход от преподавания к библиотечной деятельности - естественный и осознанный выбор. Очень важна здесь творческая реализация - работа библиотекаря тесно связана с ней и, конечно, с просвещением: организацией литературных клубов, тематических выставок, мастер-классов и творческих встреч. Это дает огромный простор для креатива. Литература и знания всегда будут актуальны, а современные библиотеки давно стали не просто хранилищами, а открытыми мультимедийными центрами. Помогать ориентироваться в этом море информации — благородная и увлекательная задача, - отмечает наша героиня. – Мне нравится видеть, как традиционная библиотека трансформируется. Как сотрудник отдела информационных технологий и электронных ресурсов, я помогаю читателям осваивать цифровые сервисы. Это невероятно увлекательно — показывать, что электронная библиотека не отменяет удовольствия от чтения, а делает его доступнее в любой точке мира. Для меня библиотека — это не просто хранилище текстов, а место встречи людей и идей, где технологии служат главному: живому общению и любви к чтению.

По словам Светланы Михайловны, библиотекарь, прежде всего, должен обладать эмпатией и доброжелательностью: умением выслушать читателя, понять его запрос и создать комфортную атмосферу.

-Вызовы времени формируют новый профессиональный стандарт, требующий от сотрудника компетенций библиотекаря-универсала. Мы стали специалистами, совмещающими функции гида по книгам, информационного поисковика и организатора культурных событий. Современный библиотекарь часто выступает в роли сценариста, режиссера и ведущего, - рассказывает Светлана Федотова.

Светлана Михайловна любит работать с разной аудиторией: это уникальный опыт, постоянное развитие.

-Моим первым местом работы в библиотечной системе Североморска был сектор передвижного фонда и внутрисистемного обмена. Это бесценный опыт общения с читателями различных организаций города, - рассказывает Светлана Федотова. - За 12 лет библиотечной деятельности я работала с детьми,  военнослужащими срочной службы, в 2020 году я сотрудничала с Военно-морским клиническим госпиталем - проводила цикл патриотических мероприятий, помогала коллегам в технических вопросах проекта «Азбука цифровой экономики» для школьников.

Со старшеклассниками Светлана Михайловна успешно работала над проектами «Фотолаборатория  ZOOM», видеолаборатория «Юный блогер». Она любит фотографировать и путешествовать, состоит в фотоклубе «Флэш», неоднократно становилась победителем и лауреатом международных и всероссийских конкурсов, постоянно повышает уровень знаний и охотно ими  делится.

- Думаю, что, прежде всего молодежь тянется к тем, кто горит своим делом. Мои увлечения помогают мне быть открытой новому опыту. Фотография — мой универсальный ключ к пониманию молодежи. Мы говорим на одном визуальном языке. Я слежу за современными трендами в визуальной культуре от эстетики цифровых платформ до мобильной фотографии, снимаю сама и организую мастер-классы на базе библиотечных пространств. В путешествиях часто общаюсь с независимыми тревел-блогерами, проявляю искренний интерес к тому, как меняется мир. Подростки ценят, когда старшие не критикуют их увлечения, а искренне пытаются в них разобраться, - говорит Светлана Михайловна.

На занятиях «Фотолаборатории» на базе Центральной городской библиотеки ребята, увлеченные фотоискусством, под руководством Светланы Федотовой изучали историю фотографического процесса, принцип работы фотоаппарата, настройки камер, жанры фотографии, секреты построения кадра, учились делать необычные снимки на фотоаппарат и телефон, обрабатывать фото.

После успеха фотошколы появилась идея создания видеолаборатории. Она открылась в октябре 2024 года в молодежном пространстве «СОПКИ» в Сафоново-1. Участники проекта учились писать сценарии, настраивать свет, снимать и монтировать видео, записывать аудиоподкасты, работать с профессиональной техникой и искусственным интеллектом. Фотографировали и позировали, встречались с североморскими и мурманскими фотографами, обменивались опытом. Прошли увлекательный путь от первых шагов в видеоблогинге до уверенных и креативных проектов. В молодежном пространстве есть система осветителей Godox, современные штативы, стабилизаторы, радиосистемы, микрофоны нового поколения, фотофоны, отражатели для студийной фотосъемки и даже хромакей – всё для работы юных блогеров.

- Именно благодаря флагманскому проекту «СОПКИ» губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и масштабному техническому оснащению библиотечных пространств воплощение самых смелых творческих идей стало более чем возможно. Для многих занятия стали не просто инструментом самовыражения, а отличным стартом — часть ребят запустили собственные видеоблоги, фотоблоги и подкасты с нуля. На первых встречах они ознакомились с техникой, попробовали работать со стабилизатором и сняли свои первые ролики. «Я впервые держал стабилизатор — и это чувство, что ты управляешь взглядом зрителя, было потрясающим!» — делились со мной ребята, - вспоминает Светлана Федотова.

Реализация проекта «Юный блогер» продолжится, у него будет новый руководитель. В Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна, которая вскоре станет модельной, будет запущен новый проект по созданию фото- и видеоконтента. Для него библиотека уже получила прекрасное техническое оснащение.

Анна ЛИПИНА. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

 

Добавить комментарий
x