С эффектом присутствия
Уже в сентябре в Детской музыкальной школе им Э.С. Пастернак появится виртуальный концертный зал. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина.
С помощью современных технологий воспитанники музыкальной школы смогут смотреть лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов, следить за яркими событиями культурной жизни региона и страны. Современное звуковое и видеооборудование, широкоформатный экран, а также широкополосный доступ к интернету позволяют транслировать музыкальные программы, создавая полный эффект присутствия на филармонических концертах.
На оснащение зала цифровым оборудованием из федерального бюджета направлен 1 млн рублей. Дополнительно за счёт средств местного бюджета в летний период в учреждении также проходит небольшой косметический ремонт.
- Мы сегодня одними из первых оценили, как работает и звучит виртуальный концертный зал. Впечатляет! Он оснащён современным мультимедийным оборудованием, акустической системой и большим высокоточным экраном. Уверен, что и педагоги, и ученики высоко оценят дополнительные возможности, которые у них появятся, – поделился впечатлениями глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов.
Анна ВИННИЦКАЯ.
Фото автора.
