Цой и не только: 107-летие Мурманска
Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве рассказали о программе празднования 107-летия Мурманска.
Дата основания города – 4 октября, но торжества состоятся в субботу, 7 октября.
Собственно, информация для тех, кто захочет отметиться вместе с мурманчанами День рождения областного центра. Утром состоятся легкоатлетические пробеги для профессионалов и спортсменов-любителей на проспекте Ленина. Украсит спортивное утро авто-мотопробег, а в акватории Семеновского озера пловцы преодолеют дистанцию в 107 метров. Новинкой спортивных соревнований станут состязания по сапсерфингу.
В сквере на улице Ленинградской гостей праздника ждет музыкально-танцевальная программа. На площади у конгресс-отеля «Меридиан» разместится большая развлекательная зона «Мурманск - столица Арктики». Самых юных горожан в центре Пяти Углов ждет площадка «Мурманск - город детства», включающая шоу мыльных пузырей, танцевальную программу, гигантскую «настольную» игру, научное шоу и шоу надувных шаров.
На улице Воровского развернется традиционная ярмарка «На Севере – вкусно!». Известные шеф-повара проведут мастер-классы и откроют секреты приготовления блюд арктической кухни.
Концертная программа на главной сцене начнется в 16 часов. Поздравят Мурманск лучшие творческие коллективы Кольского Заполярья. В качестве хедлайнера праздника выступит трибьют-группа «Кинохроника» из Санкт-Петербурга, которая исполнит нетленные песни рок-легенды Виктора Цоя. В завершение праздника состоится огненное шоу.
Фото: архив редакции.
