Война глазами адмирала
В конце прошлой недели в Североморске состоялся премьерный показ документального фильма московского режиссера Дарьи Хреновой «Незамерзающий порт надежды», снятого по мемуарам командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны адмирала Арсения Головко.
То, что состоялась эта премьера в кинотеатре «Планета 51», по словам режиссера ленты — чистая импровизация:
— Светлана Солдатова пригласила меня принять участие в кинофестивале «Северный характер» с другой картиной, а потом вдруг предложила организовать здесь премьеру.
В результате Дарья приехала в наш город вместе с Михаилом Головко, сыном адмирала. Гостей приветствовали представители флота и городской администрации.
Почему «Незамерзающий порт надежды», объясняет Дарья Хренова:
— С названием было как никогда сложно. Сначала был рабочий вариант «Адмирал Североморского театра», потом — «Меланхолия», вы поймете это по настроению фильма. Но поскольку Мурманск — незамерзающий порт, куда во время войны приходили грузы ленд-лиза, а в конце фильма звучат слова о том, что если мы два года продержались и не сдались, то мы наверняка победим, решили назвать картину «Незамерзающий порт надежды».
Рассказала режиссер и о том, почему взялась за тему обороны Заполярья:
— Впервые я попала в Мурманскую область в 2020 году и заболела здешней природой. Было ощущение, что здесь хранится живая память о войне, она исходит из земли, камней, памятников, от людей. И вначале к Головко это не имело никакого отношения. Я просто представила, что это будет природа и какие-то военные дневники. А когда стала их искать, наткнулась на мемуары Арсения Головко «Вместе с флотом». Оказалось, что автор не только описывает военные события, но и тонко подмечает природные явления, повествует очень художественно.
На почве будущего фильма началось сотрудничество с сыном адмирала Головко Михаилом Арсеньевичем. К слову, сейчас он дополняет мемуары отца по исходникам рукописей, возвращая в них все, что подверглось цензуре при публикации в 1960‑м году. Готовит обновленные мемуары к публикации.
Как уже сказано выше, получившаяся картина охватывает первые два года войны, а ее герой — Северный флот и люди тех лет. Интересно, что при этом в кадре большей частью современная флотская действительность.
— В фильме мы использовали очень мало военной хроники, в основном снимали, как флот живет сегодня, - объясняет Дарья. - Снимали в Североморске, Мурманске, на Северной верфи в Санкт-Петербурге, Видяево, Лиинахамари, Мончегорске, на полуострове Рыбачьем. Три раза ездили в экспедиции.
Как же тогда удалось передать нужную атмосферу? В том числе, благодаря исторической точности, за которую как раз отвечал консультант картины — Михаил Головко. К тому же он несколько раз появляется в кадре.
— Нынешний показ во многом и для меня премьера, потому что переделывали картину восемь раз, перемонтировали, — рассказывает Михаил Арсеньевич. — Избежать исторических ляпов на 100% очень трудно: военной хроники на начало войны мало, сложно подобрать нужный тип самолета или корабля, чтобы, например, послевоенная подводная лодка не появилась в кадрах о войне. Но мы очень старались. Дарья Хренова — креативный человек, она сумела переплести историю с сегодняшним днем. Я думаю, что этот фильм может чему-то научить новое поколение.
Сам Михаил Арсеньевич неоднократно бывал на Севере: с 1978 по 1982 год служил в Видяево, приезжал и в Североморск, в том числе и позже.
— Хочется пройтись по городу, вспомнить молодость. А на улице Адмирала Головко я хочу в очередной раз исправить дату на мемориальной доске: отец командовал флотом не по 45‑й, а по 46‑й год. Я это делаю фломастером раз в 10 лет.
Помнится, в прошлом году во время съемок в Североморске Дарья Хренова обещала ссылку на источник, где «Незамерзающий порт надежды» смогут посмотреть все желающие. В этот раз она снова заверила, что вскоре фильм будет доступен для всех североморцев.
Елена ЗАХАРОВА.
Фото автора и Льва ФЕДОСЕЕВА.
