Царские будни собаки Ежика
«Заяц» Альбрехта Дюрера, «Спаниель короля Карла» Эдуарда Мане, «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина…
В преддверии Международного дня музеев, 13 мая, в выставочном зале открылась традиционная выставка-конкурс детского художественного творчества «Маленький Эрмитаж» (0+).
Более 140 юных художников: учащиеся ДХШ, ДШИ п. Сафоново, Североморска‑3, художественного отделения ДМШ им. Э. С. Пастернак в возрасте от 6 до 17 лет - представили на конкурс около 200 работ. В этом году произведения объединены анималистической темой и представлены в двух номинациях. В рамках первой авторы создавали репродукции живописных и графических работ известных мастеров и даже копировали наскальную живопись, а в рамках второй - изобразили питомцев североморского приюта в костюмах разных исторических эпох.
- Мы хотели поддержать наших четвероногих друзей, поэтому ребята выбрали портреты тех животных, которые им понравились, и изобразили их в исторических платьях. Также на выставке размещен специальный бокс для сбора средств в поддержку собак и кошек, - рассказала преподаватель Детской художественной школы, руководитель методического объединения изобразительного искусства Мария Татаренко.
В экспозицию выставочного зала вошли 43 работы. Другие произведения юных художников можно будет увидеть 1 июня в окнах художественной школы на ул. Сафонова, 14. Вход на «Маленький Эрмитаж» (0+) в Международный день защиты детей будет свободным. Также 1 июня состоится награждение победителей и призеров конкурса.
Проверить знания шедевров мировой живописи, угадать, героями каких известных полотен стали собаки и кошки, и создать необычный портрет своего питомца можно будет в эту субботу, 21 мая, посетив площадку Всероссийской акции «Ночь музеев» в выставочном зале на ул. Сафонова, 22.
- В 17.00 у нас будет работать творческая мастерская. Вместе с детьми и взрослыми мы будем рисовать так же, как авторы выставки. А в 18.00 и в 19.00 мы проведем квест по «Маленькому Эрмитажу», - делится заведующая выставочным сектором Музейно-выставочного комплекса Наталья Токарева.
Посетить «Маленький Эрмитаж» (0+) и посмотреть на мастерски выполненные графические, живописные, декоративно-прикладные работы можно до 2 июня.
Анна ЛИПИНА. Фото автора.
