Внимание - дети!
С 18 по 22 мая на территории Мурманской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие Госавтоинспекции «Внимание — дети!». Его основная цель — предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних. В конце прошлой недели профилактическое мероприятие состоялось в нижней части города.
— Сегодня мы проводим традиционную акцию «Внимание — дети!». В преддверии летних каникул предупреждаем водителей и пешеходов о том, что начинается период, когда дети больше катаются на велосипедах, самокатах и, к сожалению, иногда теряют бдительность. Ребятам напоминаем о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения, не ездить слишком быстро, правильно переходить пешеходный переход и всегда быть внимательными, — рассказала Наталья Павленко, педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. С. Ковалёва, специалист Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Вместе с сотрудниками ГАИ, ВАИ и педагогами ребята из отрядов ЮИД школы №12 и Центра профилактики ДДТТ напоминали жителям города о важности соблюдения ПДД, вручали памятки.
— Сегодня я говорил североморцам о том, как нужно вести себя в летние каникулы, с какой скоростью передвигаться на велосипедах и самокатах, почему важно быть бдительным во дворах и на дорогах, не перебегать проезжую часть на красный сигнал светофора, — поделился участник отряда ЮИД Центра профилактики ДДТТ Александр Маринкин.
По статистике наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на каникулярное время, когда ребята проводят больше времени на улице самостоятельно. Распространенные причины аварий — нарушение правил дорожного движения при управлении колесным транспортом, переход проезжей части в неположенном месте и без сопровождения взрослых, неожиданное для водителей появление детей на дороге из-за стоящих транспортных средств и предметов, ограничивающих обзорность.
Серьезным поводом для проведения регионального ОПМ «Внимание — дети!» стала тревожная статистика: с начала года в Мурманской области произошло 28 ДТП с участием несовершеннолетних. Причем большинство аварий случилось по вине водителей, которые не соблюдали скоростной режим вблизи образовательных учреждений, игнорировали правила проезда пешеходных пешеходов и пренебрегали требованиями к перевозке юных пассажиров. В связи с этим автоинспекторы усилили контроль за соблюдением водителями ПДД вблизи школ, детских садов, на пешеходных переходах, в местах массового пребывания детей, проверяли использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности, проводили профилактические беседы со школьниками и дошколятами, родителями и педагогами.
К сожалению, с начала года два ДТП с участием несовершеннолетних были зарегистрированы во флотской столице. Вечером 10 апреля в районе дома №11 по ул. Сивко водитель вовремя не заметил 10‑летнего ребенка, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и наехал на него. А утром 15 апреля водитель «Рено» из-за яркого солнца не увидел 16‑летнего подростка, который переходил дорогу по переходу в районе дома №3 по ул. Саши Ковалёва, поздно затормозил и «зацепил» пешехода. В результате ДТП дети получили телесные повреждения.
— В прошлом году ДТП с участием детей происходили внутри и вблизи дворовых территорий, а в этом, к сожалению, — именно на нерегулируемых пешеходных переходах. Поэтому мы обращаем особое внимание на нарушение водителями ПДД вблизи мест появления пешеходов на проезжей части и конечно, напоминаем пешим участникам дорожного движения о том, что нужно убедиться в безопасности не только перед началом перехода, но и наблюдать за ситуацией во время движения через дорогу.
Сегодня мы проводили профилактическую работу и с водителями, и с пешеходами, и с ребятами, которые катаются на беговелах, самокатах, велосипедах, скейтах. Напоминали о необходимости быть особо внимательными в такой период, когда солнце светит очень ярко и водители, буквально на секунду поймав солнечный зайчик, могут не успеть среагировать, остановиться, чтобы пропустить пешехода, — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции г. Североморска Алла Белостоцкая.
Анна ЛИПИНА. Фото из альбома
Центра профилактики ДДТТ.
