Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Осторожно, лес

В августе традиционно отмечается увеличение числа жителей, отправляющихся в лес для сбора грибов и ягод.

По данным правоохранительных органов, именно в данный период фиксируется двукратный рост случаев пропажи людей в лесу. Основными причинами происшествий становятся: нарушение правил безопасности при посещении леса; отсутствие необходимого снаряжения и недооценка природных особенностей региона.

Во избежание чрезвычайных ситуаций правоохранители настоятельно рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности:

- информировать родственников и близких о планируемом маршруте и ориентировочном времени возвращения;

- использовать яркую одежду со светоотражающими элементами;

- иметь при себе мобильный телефон с резервным источником питания, запас питьевой воды и продуктов, свисток, средства для разведения костра;

- лучше не ходить в одиночку, а взять с собой компаньона или собаку;

- контролировать время, чтобы покинуть лес до темноты.

В случае утраты ориентировки на местности необходимо:

прекратить дальнейшее передвижение; вызвать экстренные службы по телефонам 112 или 102; подавать звуковые сигналы; при наличии водных объектов – оставаться в прибрежной зоне.

Если человек пропал, то своевременное обращение бдизких в полицию способствует оперативному реагированию и повышает шансы на благополучный исход поисков.

По информации пресс-службы УМВД России по Мурманской области.

Добавить комментарий
x