В регионе карантин из-за гриппа птиц
В Мурманской области обнаружен птичий грипп у сизых чаек. Это острое инфекционное заболевание птиц, которое может передаваться человеку.
Опасную болезнь выявили специалисты областной ветлаборатории. Очагом заражения птиц стала береговая линия губы Ура Баренцева моря и устье реки Ура.
«В радиусе пяти километров ветеринары обозначат эпизоотический очаг лентой и выставят круглосуточный пост, - сообщает северянам Мурманский оперативный штаб. - На этой территории нельзя находится людям и домашним животным».
Комитет по ветеринарии Мурманской области призывает северян соблюдать правила гигиены и покупать мясо птиц только в местах санкционированной торговли.
Ведомство просит жителей и фермеров при обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах незамедлительно сообщать в ветеринарные станции в своих муниципалитетах.
Телефон «горячей линии» комитета по ветеринарии Мурманской области: 8(921)165-34-53 (круглосуточно).
Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области.
