Детская шалость с огнем и ее последствия!
Ежегодно происходит большое количество пожаров от детской шалости с огнем, что нередко заканчивается трагически. Особенно много происшествий происходит в дни летних каникул, когда дети почти целый день предоставлены сами себе.
Родителям и взрослым необходимо помнить, что ребенок, оставшись один дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор и даже устроить костер. Иногда взрослые сквозь пальцы смотрят на детские забавы со спичками, горючими веществами, петардами. В результате – тяжелые ожоги тела и верхних дыхательных путей, черепно-мозговые травмы, множественные переломы и ушибы. Одной из основных причин травмирования и гибели людей на пожарах является неосторожное обращение с огнем. Часты случаи пожаров от того, что дети забыли выключить электроплиту, утюг или чайник. Стоит отметить, что физическое травмирование ребенка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая – психологическая травма.
Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички и зажигалки. Убирайте в недоступные для детей места огнеопасные предметы и легковоспламеняющиеся жидкости.
Объясните детям, что в случае пожара необходимо срочно покинуть помещение, нельзя прятаться в недоступных для спасения местах: шкафах, под кроватью и т.д. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол – ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх. Накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, нужно двигаться на четвереньках или ползком к выходу, вдоль стены, чтобы не потерять направление. Оказавшись в безопасности, сообщить взрослым о пожаре. При наличии телефона немедленно вызвать пожарных.
Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» убедительно просит родителей постоянно разъяснять детям опасность детской шалости с огнем и ее последствия, контролировать их поведение и досуг.
Фото СУ ФПС № 48 МЧС России.
