Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Наталья Артемова, уполномоченный по вопросам переписи в ЗАТО Североморск:

    Раз в десять лет жителям нашей страны предоставляется возможность принять участие во Всероссийской переписи населения. Очередная кампания начнется 15 октября и закончится 14 ноября 2021 года.

    Новые сроки проведения переписи были установлены постановлением Правительства Российской Федерации №1347 от 16 августа этого года.

    Эта перепись станет 12-й по счету. Краткое название «ВПН-2020» не должно никого смущать: перепись планировалась год назад, но из-за пандемии COVID-19 ее пришлось перенести.

    Вопросы переписного листа и технологии со временем, конечно, несколько изменились, но смысл остается прежним: для нормальной жизни страны нужно знать, сколько в ней живет людей, где они проживают, какие у них источники средств к существованию. Сейчас переписи проходят раз в 10 лет практически одновременно по всему миру: так договорились на уровне ООН, чтобы точнее оценивать движение населения всей планеты.

    Последняя перепись, проведенная в нашей стране в 2010 году, соответствовала всем международным стандартам и методикам и является для нас самым точным и полным источником статистической информации. Демографические и экономические прогнозы статистики делают, опираясь на ее данные.

    Ответить на самые популярные вопросы о предстоящей Всероссийской переписи населения мы попросили уполномоченного по вопросам переписи в ЗАТО Североморск Наталью Артемову.

    – Наталья Владимировна, предстоящая перепись будет отличаться от тех, которые проводились ранее?

    – Несомненно. Предстоящую перепись населения называют первой цифровой переписью, и это неслучайно. Основной акцент в ходе ее проведения будет сделан на применении новых технологий. Во-первых, жители нашей страны получат возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. А во-вторых, переписчики будут использовать планшеты вместо бумажных бланков.

    Новый формат сбора сведений был отработан в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

    – А в чем преимущества заполнения переписных листов в интернете?

    – Конечно же, это экономия времени, удобство, а еще – сохранение окружающей среды, ведь бумажные бланки будут не нужны.

    С 15 октября по 8 ноября вы сможете самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуги. При заполнении анкеты вам не понадобится помощь переписчика. Все вопросы достаточно простые, а некоторые из них можно даже заполнить автоматически из общедоступных баз, например, год постройки дома и материалы наружных стен. Кроме того, в электронный переписной лист часть сведений будет автоматически подгружаться из личного профиля.

    Услуга «Пройти перепись населения» будет доступна на любом устройстве с подключенным интернетом, будь то смартфон, планшет или компьютер, – достаточно завести стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Портал полностью защищен от злоумышленников, поэтому внесенные вами сведения не попадут в чужие руки, а только на серверы Росстата.

    Таким способом можно беспрепятственно переписать и своих близких, их анкеты также будут учтены.

    Не будем забывать и то, в какое время мы сейчас живем. В период пандемии интернет-перепись как никогда актуальна: на вопросы переписчика после завершения переписи на «Госуслугах» отвечать не нужно, это поможет избежать лишних контактов.

    Приступить к заполнению анкеты можно в любое удобное для вас время суток и в любом месте, даже на отдыхе за рубежом. Кроме того, процесс всегда можно поставить на паузу и продолжить позже. Главное, успеть закончить до конца срока электронной переписи.

    После прохождения переписи респонденту будет выслан уникальный код, достаточно будет показать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку при обходе жилых помещений.

    – То есть, переписчик все-таки придет к нам домой?

    – Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. А тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения.

    Ответить на вопросы переписного листа можно будет и на стационарных участках, в том числе в МФЦ.

    – Как быть с тем, что некоторые граждане опасаются сообщать о себе сведения?

    – Бояться переписи населения не стоит: при опросе у вас не будут спрашивать сумму дохода, просить назвать работодателя или собственника жилья. Не потребуют также никаких подтверждающих документов, вся информация будет занесена со слов респондента.

    Кроме этого, переписчики и другие работники переписи обязаны сохранять конфиденциальность полученных данных. Сведения, полученные в ходе переписи, будут обезличены и не могут быть использованы для идентификации респондента, что позволит гарантировать конфиденциальность.

    – Все ли граждане России должны принять участие в переписи? Обязательно ли это?

    – Участие в переписи – дело добровольное. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи нет, в отличие от некоторых зарубежных стран. Но при этом мы призываем жителей дать сведения о себе. Ведь некоторые данные о населении можно получить только благодаря переписи. Это сведения об образовательном уровне, национальном составе населения страны, числе и составе домохозяйств и многие другие. 

    Наталья Владимировна, объясните, почему перепись не проводится на основании данных отделов ЗАГС, МВД и других учетных баз?

    - Дело в том, что цель переписи – собрать данные о том, кто и как живет в России на конкретный момент времени. Он называется «критический момент переписи».
    Какая-то часть информации действительно есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но цель переписи как раз в том, чтобы собрать достоверную информацию независимо от всех иных государственных структур. Кроме того, во время переписи будут спрашивать о том, что не учитывают органы власти. Например, национальность, знание языков, образование, фактическое состояние брака и многое другое.
    Самое важное, что ни одна база не содержит информации о количестве семей (домохозяйств), их составе, наличии детей, жилищных условиях и других характеристиках. Эту информацию получают только при переписях населения.

    - Итак, о чем же будут спрашивать граждан во время «ВПН-2020»?

    - Во время переписи будут заполняться бланки трех видов. Бланк формы «Л» предназначен для тех, кто постоянно живет в России, и содержит вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве, владении языками и так далее. Всего 23 несложных вопроса.
    В бланк формы «П» вносятся сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения, он содержит 10 вопросов. Это вопросы о типе жилого помещения (квартира или дом), времени постройки дома и материале наружных стен, а также о видах благоустройства (электричество, газ, водоснабжение и водоотведение и др.).
    Бланк формы «В» предстоит заполнить тем, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно. Он включает семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории нашей страны.

    - А размером дохода будут интересоваться?

    - Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях и предстоящая не является исключением. Задается вопрос только об источнике дохода: работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

    - Как граждане смогут понять, что к ним пришел именно переписчик?

    - Каждый переписчик будет иметь документ – официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.
    Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки, переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

    - Наше ЗАТО готово к переписи?

    - Подготовка к «ВПН-2020» осуществляется в течение трех лет. Составлены списки домов и подготовлен организационный план проведения переписи. Поступили инструктивные материалы, экипировка переписчика, планшетные компьютеры и программное обеспечение к ним. Сейчас наша основная задача – завершить подбор переписных работников, а также охраняемых помещений для нужд переписи, обеспечить безопасность жителей, провести информационно-разъяснительную работу.

    - Расскажите поподробнее, как можно стать переписчиком.

    - Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, владеющий коммуникативными навыками и компьютерной грамотностью, а также успешно прошедший специальное обучение.
    Переписчиком может стать как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты – свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей.

    - А что включает в себя специальное обучение для переписчиков?

    - Обучающий курс для переписчиков стартует непосредственно перед началом основного этапа переписи.
    Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или другое массовое мероприятие, или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

    - Будет ли переписчику оказываться защита со стороны государства?

    - Да. В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставляют органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (например, воинские части) проводят сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

    - Что входит в обязанности переписчика?

    - За каждым переписчиком определяется участок, который он должен будет «обработать». Участки планируются так, что на одного добровольца приходится приблизительно 550 человек.
    Работа переписчика проста: он заносит в планшет ответы со слов граждан на конкретные вопросы, указанные в переписном листе. Перед общением с человеком переписчик должен предъявить удостоверение, выданное Росстатом, а по просьбе жильца квартиры – паспорт. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.

    Каждая перепись – это памятное событие, и каждая перепись по-своему интересна. Каждый из нас, кто участвует в переписи, сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы формировать бюджеты Пенсионного фонда.

    Ну а участие в переписной кампании в качестве переписного персонала – захватывающий опыт, который даст вам возможность почувствовать причастность к истории страны. Если вы молоды, вы сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, вы сможете по-новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу.

    Записаться в переписчики или узнать подробности можно по телефону: +7-921-167-23-22; резюме с пометкой «переписчик ВПН» отправляйте по электронному адресу: p51_sm@gks.ru.

    Беседовала Елена РОЩИНА.
    Фото из альбома Н.В.Артемовой.

    В связи с проведением Всероссийской переписи населения с 15 октября по 14 ноября 2021 года отдел сводных статистических работ Мурманскстата в городе Североморске продолжает набор переписного персонала для проведения переписной кампании в городе Североморске:

    1) контролер полевого уровня: период работы с 01.10.2021 по 26.11.2021 (включая обучение – три рабочих дня), размер вознаграждения 20000 руб.00 коп. в месяц (с этой суммы удерживается подоходный налог);
    2) переписчик счетного участка: период работы с 15.10.2021 по 15.11.2021 (включая обучение – три рабочих дня), размер вознаграждения 18000 руб.00 коп. в месяц (с этой суммы удерживается подоходный налог).
    Требования к переписному персоналу:
    - гражданство РФ, возраст не моложе 18 лет;
    - ответственность, обладание коммуникативными навыками, компьютерной грамотностью, умение работать на планшетном компьютере.
    Оформление по договору гражданско-правового характера, гибкий график работы, при работе переписчиком счетного участка возможно совмещение с основной работой, учебой.

    Подробности по телефону: +7-921-167-23-22; резюме с пометкой «переписчик ВПН» отправлять по электронному адресу: p51_sm@gks.ru.

    x