Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Интервью с главой ЗАТО г.Североморск Владимиром Евменьковым

    Традиционно в конце старого года принято подводить итоги. Каким 2019-й был для Североморска? Что удалось сделать, а над чем еще предстоит потрудиться? Об этом мы поговорили с главой ЗАТО г.Североморск Владимиром Евменьковым.

    - Владимир Васильевич, каким, по Вашей оценке, был уходящий год для нашего ЗАТО?

    - В уходящем году были приятные мгновения, которые радуют, но были и такие, которые не давали расслабиться. То, что делается последние несколько лет, говорит о том, что город развивается. Очередной год у нас достаточно высокая рождаемость, превышающая смертность. Очередной год – увеличение параметров бюджета. Как у столицы Северного флота увеличение притока населения за счет внешней миграции. Все это позволяет сделать выводы, что, хоть и не без проблем, город идет вперед. А еще мы знали, что 19-й год будет годом активного вхождения в стройку – и мы в эту стройку вошли.

    - Повторим прошлогодний вопрос: назовите успех года?

    - Лично для меня успех года – это те строительные проекты, которые мы задумали и которые в 2019-м надо было активно начинать. Один из них – это строительство детского сада на 75 мест. Немного приоткрою завесу: он реализовывался во многом не благодаря, а вопреки. Было много вопросов, которые приходилось решать на ходу. У нас подобного проекта, подобного сада в городе нет и не было. Это ясли-сад. Их в области всего три! Ну и по срокам строительства мы уложились в календарный год.

    Второй проект, которым можно гордиться, – это строительство школы. Это вообще сложнейший проект не только для Североморска, но и для всей Мурманской области. 30 лет в городе не строились школы, в области – почти 20 лет. Конечно, все тоже не без проблем. Мы еженедельно проводим совещания по строительству. Но, к счастью, возникающие вопросы удается решить. Проект движется.

    И третья составляющая успеха уходящего года – это реализация вопросов, связанных с ремонтом дорог местного значения и с комфортной городской средой. Никогда раньше, в обозримом прошлом, не выделялось такое количество денег и не удавалось сделать столько метров дорог. Если переводить в цифровой эквивалент – это почти 45 миллионов и несколько километров. Впервые за много лет нам удалось отремонтировать целый проезд – я сейчас говорю об ул.Советской: не кусками, не латками, а целиком. В следующем году хотим эту практику продолжить на ул.Колышкина.

    Что касается комфортной городской среды, изначально в планах было 14 объектов, получилось 18. Там все: и благоустройство, и новые детские площадки, и модернизация спортивных площадок. Было много дебютных проектов: спортплощадка в п.Сафоново, масштабная реконструкция трапа между Верхним и Нижним Сизова…

    Все эти проекты – я их условно называю строительными – хороши и тем, что при реализации этих подрядов североморские фирмы получают субподряды. А это рабочие места для наших жителей и дополнительные финансы для города за счет налогов.

    И еще одна важная миссия наших проектов. Мы умышленно выбираем для строек те места, которые зачастую вызывают раздражение жителей. Если вспомнить, то в районе детского сада на Гвардейской стояло четыре заброшенных дома. И еще в 17 году во время встречи с жителями на одном из предприятий города ко мне обратилась женщина с жалобой, что вечером там страшно ходить. Сейчас этот район ожил и выглядит совсем по-другому. Так же и по школе. Была заброшенная сопка с не очень хорошей славой. Теперь на этом месте будет хорошее здание, построят два стадиона – крытый и открытый, появятся освещение и дорога.

    - А провал года?

    - Провал – это то, что хотели сделать и не получилось? У нас из того, что мы планировали, получилось сделать все. Поэтому могу назвать не провал, а проблему года – это весь комплекс услуг, предоставляемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особенно в той части вопроса, которая касается управления многоквартирными домами. Мы начали год с того, что был большой снегопад, потом в марте прошел циклон, и нам приходилось регулировать все в ручном режиме. И заканчиваем год на этой ноте. У нас есть примеры управляющих компаний, которые научились работать так, что все услуги оказываются качественно и в срок, а люди, которые платят за эти услуги, довольны. Но это, скорее, исключение из правил. Вопрос решается, но не с такой скоростью, как бы хотелось нам самим и жителям. Поэтому – это наша главная проблема года.

    - Владимир Васильевич, среди глобальных планов на будущее – реновация ЗАТО. Пока сложно представить, что же это такое. Уже известно, что будет осуществляться в ближайшем будущем?

    - Главный шаг в реновации ЗАТО на сегодняшний день – это формирование самого проекта. Было поручение Президента собрать предложения со всех ЗАТО Мурманской области. Мы все наши пожелания сформировали. Туда были включены и небольшие проекты, такие как ремонт кровли в школе, и глобальные, например, строительство центра питания электричеством. Все наши пожелания прошли некую экспертную оценку в правительстве Мурманской области. Мы знаем, что из того, что мы предложили, не все вошло. Но окончательный вариант узнаем только после оценки сводного документа со всей Мурманской области, который уже отправили в правительство. Там его проработают и оценят финансирование. И если желания и финансирование сойдутся, то все, что удержится в этом документе, по замыслу должно уйти в подпрограмму государственной программы "Развитие Арктической зоны России". То, что туда попадет, будет реализовано до 2024 года. Поэтому пока мы не говорим об этапе реализации. Сегодня реализация заключается в том, чтобы наши идеи и пожелания попали в свод, который войдет в государственную программу.

    - А если о более ближних перспективах. Как Вы оцениваете бюджет муниципалитета на следующий год? Удалось включить все то, что планировалось?

    - Есть планы, а есть реальность. Если ничего чрезвычайного не случится, то год грядущий для Североморска в финансовом плане будет таким же, каким был 19-й год. Мы очень тщательно готовились к планированию бюджета и в прошлом году, и в этом. Ничего такого, что подорвало бы финансовую стабильность, в прошлом году не случилось: были выполнены все обязательства – выплачены все зарплаты, все пособия, исполнены майские указы. Поэтому на следующий год мы не стали ничего выдумывать. У нас достаточно сбалансированный бюджет, сбалансированное соотношение доходов и расходов. Также мы заложили некоторые страховочные моменты, которые в случае необходимости будем использовать.
    Конечно, есть вещи, которые недофинансированы бюджетом. Мы говорим, что на развитие городского хозяйства мы закладываем более 300 миллионов рублей – и это много. Но этого недостаточно. Потому что реальные потребности – в районе миллиарда. Однако все для того, чтобы была стабильность и были соблюдены социальные обязательства, у нас есть. А все остальное будем решать в течение года.

    - В этом году Североморск успешно реализовал ряд проектов в рамках различных программ. И выше Вы это уже упомянули. Многие из них требуют и муниципального софинансирования. В следующем году эта практика продолжится? И насколько муниципалитету по силам такие объемы?

    - Наш муниципальный бюджет готов к софинансированию на 100 процентов. Бюджетный процесс не начинается и не заканчивается в тот день, когда его принимают. Мы приняли бюджет на 20-й год, приступим к его исполнению и параллельно начнем работать над формированием бюджета 21-го года. Все вопросы софинансирования решаются до принятия бюджета. И все деньги на следующий год уже заложены. Нам не придется их искать, мы будем просто исполнять бюджет.

    - Про исполнение задач. Удалось ли сформировать свою команду (dream-team), с которой хочется горы свернуть?

    - Во-первых, горы свернуть хочется. А что касается команды, с которой хочется «сворачивать», как спортивный болельщик я для себя понимаю, что не бывает застывших команд. Какая бы она успешная ни была, она все равно будет подвергаться изменениям. Даже Неймар ушел из "Барселоны", хотя очень гармонично там смотрелся. Люди в команду будут приходить и люди будут уходить – это неизбежный процесс. Так, в этом году заместитель председателя Совета депутатов Татьяна Анатольевна Сахарова ушла на повышение. Нам жаль, но мы ее поздравляем. Костяк есть, команда есть, но изменения тоже всегда были, есть и будут.

    - В последнее время много говорят о привлечении молодых и активных к руководству. Как обстоят дела с этим в Североморске? Планируете привлекать к работе местных активистов?

    - Мы готовы привлекать в команду любого человека. Североморск богат на таланты. У нас активная молодежь с активной жизненной позицией. Поэтому, как говорится, было бы желание. Всегда и везде нужны люди, которые хотят и могут работать.

    - Что бы еще хотелось успеть в старом году?

    - Снег убрать и мусор вывезти. Как только все это сделаем, будем праздновать Новый год.

    - Допустим, что Дед Мороз существует. Какой подарок на Новый год Вы хотели бы получить? Что попросили бы для города и его жителей?

    - Дед Мороз существует, и не допустим, а точно (улыбается – прим авт.). Для себя и для горожан я бы попросил здоровья.

    - Загадываете ли Вы желание под бой курантов? Если да, то замечали когда-нибудь, сбылось оно или нет?

    - В новогоднюю ночь желания загадываю, но не спонтанные. У меня, как и у большинства, желания рождаются из жизненного опыта. Прожил год, столкнулся с чем-то, чего не хотелось бы повторить, или, наоборот, хотелось бы – это и загадываешь.
    Верю, что правильные желания сбываются. Надо просто загадывать то, что реально воплотить. Другими словами, не надо мечтать о несбыточном – и тогда все получится.

    - Ваши пожелания жителям ЗАТО.

    - Я хочу пожелать, чтобы в семьях североморцев было побольше здоровья, добра, теплоты и благополучия. А все остальное приложится.

    - Спасибо за беседу!

    Записала Иванна МИКИТЕНКО.
    Фото из архива редакции.

    x