Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Нам 50: слово фотокорреспонденту Льву Федосееву

Продолжаем рассказывать о "Североморских вестях". Слово фотокорреспонденту Льву Федосееву.

- «Североморка» – моя первая газета. Пришел юнцом, за плечами кроме фотостудии «Ваенга», учебы в музучилище, интереса и желания работать ничего и не было. В редакции работали серьезные журналисты, большие профессионалы. Василий Степанович Мальцев – главный редактор, ветеран войны, опытный, мудрый. Андрей Николаевич Терехин – ответственный секретарь. Взяли меня с испытательным сроком, и это была большая ответственность. Коллеги помогали советом, добрым отношением. С тех пор сменилось семь главных редакторов, каждый привносил что-то свое.

В моем подходе к работе фотографа за годы мало что поменялось. Что меня увлекает? Важные события, новые места. Очень хочется увидеть то, чего еще не видел. Проблема хождения по кругу существует: одни и те же виды, похожие мероприятия. Приходится находить и в этом что-то новое – новый взгляд, подход. Работать формально не хочется, самому не интересно. А как только интерес начинает гаснуть, это плохой знак. Я знаю многих фотографов, которые живут в маленьких городах и при этом очень известны в России. А в моем случае круг постоянно расширялся. Сначала меня пригласили работать в область, в газету «Мурманский вестник» – и круг увеличился, потом я стал сотрудничать с фотохроникой «ТАСС».

Случаются и недооцененные события, и довольно часто. Или те, которые все откладывал, да так и не случилось. Сколько раз говорили с поэтом Николаем Колычевым, что я приеду к нему на Белое море, поживу у него несколько дней, пофотографирую. Все оттягивали, а потом Николай ушел из жизни.

Меняются времена, техника, сегодня в моде одни способы продвижения СМИ, завтра другие, но главное не в этом. Главная задача – делать свою работу профессионально. И не останавливаться. Да, уже много проработано. Но ты не смотришь на старые вехи, победы, заслуги, все это уже в прошлом, хотя оценка профессионального сообщества для меня важна. Нужно быть интересным на сегодняшний момент, современным.

А газета – она в первую очередь должна быть интересной, полезной читателю. Все в наших руках.

Фото из архива редакции.
Опубликовано в "СВ" №1 от 06.01.2022.

x