Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Сюрпризы Северной Заставы

Архив газеты – кладезь интереснейших фактов о том, как строился и развивался наш город. Благодаря городской летописи мы можем узнать, какое будущее ему прочили архитекторы, инженеры-проектировщики, строители, сравнить, что из задуманного удалось воплотить в жизнь. Например, на улице Северная Застава. Предлагаем вашему вниманию публикацию из газеты «Североморская правда» от 1 мая 1978 года.

«Северная Застава» – словосочетание это в обиходной речи североморцев можно услышать все чаще, оно властно вытесняет знакомое и привычное «Верхняя Ваенга» – название места, где возводится крупнейший в городе жилой комплекс. Имя, присвоенное новому району, не только точно отражает его географическое расположение, но и говорит об отличительной черте Североморска – города-воина, города моряков Краснознаменного Северного флота.

Широкий разветвленный туннель под землей, пересекающий перекресток и являющийся неотъемлемой частью будущего комплекса, выводит к парадному подъезду уже построенного девятиэтажного здания, разделенного по центру более высоким корпусом. Вставка, где разместятся различные административные учреждения вслед за крыльями жилых домов, на днях была принята в эксплуатацию. Рядом же не по дням, а по часам растет второй крупнопанельный богатырь, чуть поодаль обрисовались контуры третьего, неутомимый трудяга-бульдозер готовит место для очередного...

Североморск, пожалуй, еще не знал такого размаха строительства высотного жилья. Девятиэтажки города пока можно пересчитать по пальцам, расположены они в значительном удалении друг от друга, а тут они встают плечом к плечу – целая улица с переулками поднимается на пологом склоне древней сопки. Перед созидательной поступью башенных кранов почтительно расступились многотонные ледниковые валуны, и словно  съежилась скала у дороги, бывшая доселе наиболее внушительным ориентиром местности.

Как упоминалось ранее, одно из зданий микрорайона на днях полностью вступило в строй. Жильцам 249 квартир есть за что благодарить проектировщиков и строителей. Полы комнат выложены полированным паркетом. Нравится хозяйкам и отделка просторных кухонь, и то, что на первых этажах некоторых подъездов есть комнаты для хранения детских колясок (отпадает необходимость поднимать их в квартиры), и многие другие особенности дома. Здесь, например, предусмотрен пульт диспетчеризации лифтов. В случае выхода из строя какой-либо из кабин пассажиры будут иметь возможность связаться по телефону с оператором или вызвать его специально сигнализацией. Дежурный немедленно устранит неисправность. Пульт диспетчеризации, который способен контролировать одновременно около 30 лифов, уже смонтирован и готовится к сдаче в эксплуатацию. Такого еще не было в Североморске. Впрочем, в архитектурном, планировочном и техническом решении есть ряд не менее приятных сюрпризов.

- Столь массивный жилой комплекс, по всей вероятности, потребует размещения здесь соответствующего количества объектов обслуживания граждан? – интересуюсь у автора проекта архитектора Шашкова.

- Конечно же, они предусмотрены, - рассказывает Анатолий Алексеевич. - В одном из зданий разместится крупный продовольственный универсам, будет комиссионный магазин. К услугам новоселов откроются почтовое отделение, сберкасса, аптека, стоматологическая поликлиника, различные службы сферы бытового обслуживания, раздаточный пункт молочной кухни и даже стоянка для легковых автомобилей...

Далее архитектор рассказал, что на юго-восточном склоне сопки отведена площадь для прогулок и отдыха, а также детского сада. Именно здесь совсем не случайно: место наиболее зеленое, кустарниковое. Строители работают осторожно, всячески оберегают растительность, ведь в  этом месте раскинется своеобразный сквер для отдыха и прогулок.

Надо сказать, о юных жителях проектировщики проявили особую заботу. Излюбленным местом ребячьих игр, безусловно, станет обширный скальный мыс с круглым склоном. Обрыв осечется парапетной декоративной  оградой, имитирующей зубчатую крепостную стену с башенками, бойницами... Ассоциация с архитектурой Русского Севера, использование валунов в их природной целостности, каменная кладка придаст местности неповторимый колорит. А на самом «языке» мыса, направленном в сторону улицы Гаджиева, разместятся различные аттракционы детского городка. 

И еще одна особенность отличает Северную Заставу. Все дома строятся с использованием эркеров, развернутых в сторону солнца. Прием этот довольно старый, применялся еще в европейской архитектуре Средних веков. При сооружении замков, дворцов нередко отдельные помещения выдвигались вперед, иногда остекленными верандами, чтобы захватить побольше света, иногда для расширения площади помещения. Однако нынешний вариант имеет свое особое северное значение. Некоторые ошибочно полагают, что эркеры – элементы ветровой защиты, они же служат для инсоляции (увеличения освещенности квартир), поэтому и сориентированы в солнечную сторону. Примечательно, что Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования жилища разработал проект этой серии специально для Североморского завода железно-бетонных изделий, который успешно освоил и исполняет многочисленные детали высотных домов с экерами.

Наше заочное путешествие по Северной Заставе мы начали с подземного перехода. Возвращаясь к нему в конце, подчеркнем: сложнейшее инженерное сооружение – одна из главных удач проектировщиков и строителей. Решено главное – развязка движения пешеходов и автотранспорта на самом напряженном перекрестке города. В удобных местах расположены входы в туннель, два из них начинаются прямо от пешеходного тротуара, что особенно удобно для матерей с колясками: не надо скатывать их по трапу. Интересно и то, что в переходе созданы помещения для торгующих организаций.

Итак, наше, хотя и далеко не полное, знакомство с особенностями Северной Заставы, состоялось. Остается только назвать тех, кто разработал проект уникального комплекса, которому предстоит стать истинным украшением Североморска, парадным подъездом города. Над разработкой плодотворно потрудились инженеры-проектировщики Ю.К.Латвинов, И.Ф.Захаренко, В.П.Марапов, А.П.Кравчук, М.Е.Строигин, Л.С.Поплавская и другие по-настоящему талантливые специалисты.

Г.ЛЕВИЦКИЙ.
Фото из архива П.С.Жидяева.

x