Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Полку почетных жителей прибыло

На заседании Совета депутатов ЗАТО Североморск, состоявшемся 25 февраля, народные избранники единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин г.Североморска» Павлу Александровичу Сажинову.

Торжественное вручение удостоверения и чествование традиционно проходит во время празднования Дня города, но в этом году церемония, скорее всего, пройдет кулуарно.

В Североморске Павел Александрович Сажинов жил с 1986 года. Здесь он был назначен первым секретарем Североморского горкома КПСС Мурманской области и работал в этой должности до 1991 года. 1992-1993 г. – председатель Североморского городского совета народных депутатов. С марта 1994 года по октябрь 2016 года – депутат Мурманской областной думы. Все эти годы избирался по Североморскому избирательному округу. В составах облдумы первых трех созывов (с 1994 по 2007 г.) был избран председателем.

В соответствии с этой должностью в 1996-2001 г. являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В его составе был избран заместителем председателя Комитета по вопросам безопасности и обороны. Одновременно являлся депутатом Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Участвовал в создании и работе Ассоциации шефства над Северным флотом и Фонда памяти Тимура Апакидзе, являлся председателем попечительского совета фонда.

За 30 лет работы во флотской столице и депутатом от города в Мурманской областной думе при участии Сажинова реализованы многие масштабные проекты. Павел Александрович инициировал и помог во второй половине 80-х годов осуществить передачу жилого фонда города, социальных объектов и городского хозяйства (дорог, теплоцентралей, водопровода и т.д.), полностью находившихся в ведении военных, в ведение муниципалитета. После этого стала возможна модернизация 40 угольных котельных, реконструкция и наращивание мощностей систем теплоснабжения и водоснабжения, что позволило обеспечить круглогодичное горячее водоснабжение.

Он помог задействовать в выполнении программы строительства жилья и объектов соцкультбыта в городе (в помощь военным строительным организациям) строительные организации Мурманской области, благодаря этой совместной работе построены дома на ул.Северная Застава, Гаджиева, гимназия, городская больница.

Активное участие Павла Александровича в постановке и положительном решении вопроса о наделении г.Североморска статусом ЗАТО позволило кардинально улучшить финансовое положение города, реализовать многие инвестпроекты, включая строительство жилья в Средней полосе.

Сажинову принадлежит инициатива и проведение в 1999 году федерального закона, в соответствии с которым военнослужащие в районах Крайнего Севера получили право на получение денежного довольствия с начислением полярных надбавок и районного коэффициента.

Также Павел Александрович оказал содействие в создании в городе местного телевидения, на тот момент оно называлось «ТВ СФ» – Телевидение Северного флота.

За различные заслуги в трудовой и общественной деятельности П.А.Сажинов неоднократно награждался на федеральном и региональном уровнях, имеет орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «За заслуги перед партией», почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», почетный знак «За заслуги перед Североморском», почетный знак «За заслуги перед Северным флотом ВМФ России», знак отличия «За заслуги перед Мурманской областью», знак отличия «За заслуги в пограничной службе».

Подготовила Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото из архива редакции.
"Североморские вести" №15 2020г.

x