Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Самый первый за 50 лет!

Нам – 50!!! 1 января «Североморские вести» отметили полувековой юбилей.

Благодарим вас, дорогие читатели, за то, что все это время помогаете нам вести летопись нашего города и ЗАТО.

Меняется мир – меняемся и мы. И сегодня редакция «СВ» ведет буквально тройную жизнь: наши новости и репортажи можно прочитать в газете, пошуршав ее страницами, и на просторах интернета – в сетевом издании "Североморские вести.ру" и нашей группе «ВКонтакте».

С особым чувством мы листаем страницы "Североморской правды" (с 1993 года – "Североморские вести"): другая печать, другая верстка, другое время. Сегодня мы представляем уникальный номер "Североморки" – самый первый! Да-да, тот самый, что вышел 1 января 1972 года. Единственный экземпляр стартового выпуска нашей газеты бережно хранили Антон Александрович и Мария Леонидовна Войценко. К сожалению, их нет с нами. Их история живет в памяти близких и на страницах "Североморки". Мы благодарим их дочь Надежду Баскакову – за возможность держать в руках эти драгоценные пожелтевшие страницы и Центральную городскую библиотеку – за их оцифровку. И в этот праздничный день делимся с вами, дорогие, этим сокровищем!

Ранее мы располагали копией лишь первой страницы этого номера. Вышел он в свет 1 января, в субботу, как сегодня. Коллектив обратился к своему главному корреспонденту – читателю – с призывов активно принимать участие в работе газеты. И, надо сказать, так называемые рабкоры (рабочие корреспонденты) долгое время были постоянными авторами материалов газеты. 

Здесь же читаем новогоднее послание ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета министров СССР, итоги первого года девятой пятилетки за подписью первого секретаря Североморского горкома партии С.И.Осипова.

С Новым годом и выходом первого номера собственной газеты североморцев поздравил известный поэт Константин Симонов. 

Первым читателем, обратившимся в редакцию... еще до выхода ее первого номера, стала пенсионерка Зинаида Ивановна Ильхина, попросившая опубликовать благодарность отоларингологу городской поликлиники Нине Александровне Гогиберидзе. 

Здесь же материал ответственного редактора городского радиовещания Н.Яковенко об истории Североморска, статья А.Терехина о том, как североморцы встречали Новый 1943 год в военных условиях, репортаж спецкорреспондента А.Миланова о бригаде териберских оленеводов, статья А.Азаренко о слесаре Анатолии Кобрине – помощнике прокурора Полярного на общественных началах. Вместо фото – рисунки нашего художника Олега Туркова. И стихи, конечно, новогодние.

Фото из архива редакции.

x