Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Нам 50: слово техническому редактору Марии Невмержицкой

Разговор о "Североморских вестях" продолжает наш технический редактор Мария Невмержицкая.

– По образованию я психолог, но так получилось, что работаю техническим редактором. Весной 2015 года, когда искала работу, в «Североморские вести» требовался верстальщик. Я умела работать в Adobe Photoshop, немного в Corel Draw, про программу верстки же слышала впервые, но сказала, что всему научусь. Меня взяли, и я научилась. Что-то подсматривала через плечо коллеги, что-то сама читала и смотрела на YouTube.

Я занимаюсь версткой информационных полос: обрабатываю фотографии, размещаю и оформляю материалы на страницах «Североморки». Стараюсь сделать их более яркими и интересными для читателя. Также привожу файлы готовых полос в соответствие с требованиями типографии.

Работа технического редактора отчасти творческая, отчасти – нет. Иногда передо мной ставится задача просто разместить определенное количество текста и фотографий на полосе, а иногда можно «покрутить» что-то. Мне нравится воплощать свои идеи и применять новые навыки. Люблю использовать большие фотографии и заголовки, подзаголовки, выноски, врезки – то есть расставлять акценты. При создании макетов полос думаю прежде всего о том, интересно, удобно ли будет людям читать то, что получится. Исхожу при этом из своего читательского опыта, и опираюсь на правила психологии восприятия. Текст может быть интересным, хорошо написанным, но, если он большой и сопровожден одной маленькой фотографией, читатель, скорее всего, отложит его. А если сопроводить материал крупным заголовком, подзаголовками, графическими элементами, бросающимися в глаза фотографиями с подписями, люди обратят внимание и на них, и на текст.

В дизайне газеты многое изменилось, и в этом есть мой вклад. Идеи по поводу оформления газеты, как и выбор иллюстраций, расположение материалов на полосе, мы обсуждаем с главным редактором. Что-то берется в работу, что-то нет. Бывает, что-то «не приживается» по разным причинам, но для меня важно, что я смогла это осуществить.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
Опубликовано в "СВ" №1 от 06.01.2022.

x