Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Нам 50: слово старшему корреспонденту Игорю Глуцкому

Продолжаем знакомство с коллективом "СВ". Слово старшему корреспонденту Игорю Глуцкому.

- В нашей газете нет разделения между журналистами по темам, штат невелик, и каждый обязан быть универсалом. Тем не менее, у каждого есть любимые направления. Меня коллеги иногда в шутку называют церковно-спортивным обозревателем. Впрочем, это неудивительно. Первые мои работы были как раз посвящены церковной тематике, а началось это в далеком 2005 году, когда «Североморские вести» еще даже не маячили на моем горизонте. Я оканчивал в Екатеринбурге Духовную семинарию и параллельно начинал вести просветительскую деятельность. Церковь в те времена стала сотрудничать с различными ведомствами и организациями, которые приглашали священно- либо церковнослужителей для проведения духовных бесед. Кроме того, местные газеты были заинтересованы в материалах на церковную тему. Вот их я и стал писать. Сначала – к праздникам, затем – к различным событиям из церковной жизни. Поскольку с принятием священного сана дело не задалось, я плавно перетек на работу в газету в качестве корреспондента. Сначала жил на Урале, затем оказался в Кольском Заполярье. В «Североморских вестях», куда я пришел работать около пяти лет назад, вышел целый ряд публикаций на церковную тему полемического характера, много пищи для размышлений и новых статей дала тема «Церковь и пандемия».

Спорт в моем кейсе тоже не случаен: дело в том, что я закоренелый болельщик. В детстве занимался разными видами спорта, от футбола-хоккея до самбо-акробатики. Смотреть спорт по телевизору начал уже в конце 1970-х. «Точкой невозврата» для меня стала Московская Олимпиада-1980, я просмотрел ее «от корки до корки», до сих пор помню имена ее героев. Соответственно, газета, с которой я ложился спать и вставал, – «Советский спорт», которая выходила ежедневно. Я фанател от спортивных репортажей, которые будоражили кровь, изымали на время из обыденной жизни. Естественно, я мечтал быть спортивным комментатором. Мечта почти осуществилась, потому что теперь я пишу на спортивные темы. Конечно, нравится, когда в материале есть соревновательный момент, когда можно изложить его с драматизмом, хотя бы немного пощекотать читателю нервы. В «Североморских вестях» удалось сделать ряд неплохих репортажей, в основном они были посвящены игровым видам спорта как наиболее интересным. Это хоккей (спасибо образованию Северной военной хоккейной лиги), мини-футбол (в него в Североморске играет много коллективов), волейбол (благо, городская команда сильнейшая в области).

Но есть еще одна тема, которая меня вдохновляет, – это криминал. Происшествия, материалы из зала суда, расследования. Причем это обязательно должно быть написано без какого-либо трагизма, весело, фельетонно. «Криминальной журналистике», которая появилась в начале 1990-х, я учился у Иннокентия Шеремета и его программы «9½», которая выходит в Екатеринбурге и позиционирует себя как «самые жесткие и самые веселые региональные теленовости в России и, быть может, даже в мире». И это правда. Я бы сказал, что для меня это идеал журналистики. К сожалению, в формате муниципального издания, которым являются «Североморские вести», недостижимый. В этом направлении мне в «СВ» удается сделать немногое, преимущественно «антитрагичные» заголовки к сводке происшествий. Впрочем, иногда выбираюсь в Североморский районный суд, знакомлюсь с интересным делом и пытаюсь изложить его в форме ироничного детектива.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
Опубликовано в "СВ" №1 от 06.01.2022.

x