Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Интервью с начальником Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлией Гладских

    Многие родители думают, что попасть в детский сад – это как преодолеть замысловатый квест. На самом деле вся система подачи, обработки, учета родительских заявлений, а после распределения мест в детских садах строго регламентированный и автоматизированный процесс.

    Рассказать о комплектовании групп в детских садах мы попросили начальника Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлию Гладских.

    - Юлия Владимировна, наступление весны связано у многих североморских семей с тревожным ожиданием, насколько велики шансы зачисления ребенка в детский сад. Родители стараются спрогнозировать ситуацию исходя из номера в очереди. Как узнать этот номер?

    - До недавнего времени номер в очереди на детский сад можно было узнать по телефону, но с конца февраля 2019 года в соответствии с ФЗ «О персональных данных» такую информацию по телефону мы не даем, так как невозможно идентифицировать, действительно ли обращается родитель или законный представитель ребенка или посторонний человек. Сегодня узнать номер в очереди можно тремя способами. Первый – написать обращение в электронном виде, зайдя на сайт Управления образования администрации ЗАТО Североморск, вкладка «Обращение граждан». Ответ будет направлен на электронный адрес отправителя. В соответствии с федеральным законодательством срок рассмотрения подобных  обращений – 30 календарных дней. Есть одна просьба: корректно указывать свой электронный адрес. Второй способ – написать письменное обращение, отправив его почтой на адрес: г.Североморск, ул.Ломоносова, 4, Управление образования. Ответ вы получите в том виде, какой вы укажете в письме – или на почтовый адрес, или на электронный. Третий способ – прийти на личный прием, который по детским садам в Управлении образования проводится каждую среду с 15.00 до 17.00, в кабинете №63  на третьем этаже. Записываться заранее не нужно.

    - Как идет процесс комплектования групп в детских садах?

    - С 20 апреля по 10 мая начинается плановый период комплектования детских садов, когда их руководители проводят мониторинг: какое количество детей, какого возраста, сколько групп они будут набирать в следующем учебном году. Далее информация поступает для анализа специалистам Управления образования, и мы получаем общее количество свободных мест по возрастам: с 1,5 до 2 лет, с 2 до 3 лет, с 3 до 4 лет и т.д. При определении возрастной группы, то есть, в какую группу пойдет ваш ребенок, мы руководствуемся тем, сколько ему исполнилось полных лет на 1 сентября. Если ребенку на 1 сентября есть полных 2 года (2 года 2 месяца, 2 года 4 месяца и т.д.), он идет в детсадовскую группу с 2 до 3 лет. Если ребенку нет на 1 сентября полных 1,5 года, то он не попадет в группу для детей с 1,5 до 2 лет. Отмечу, что на сегодняшний день в городе нет групп для детей от года. Но строящийся в Авиагородке новый детский сад проектной мощностью на 75 мест поможет частично решить эту проблему. Здесь планируется 4 группы для детей раннего возраста, то есть для детей до 3 лет. Одна группа будет для малышей до года, одна группа – с 1 года до 2 лет, две группы – с 2 до 3 лет.

    С 10 мая у руководителей детских садов будут на руках списки детей, попавших в их детский сад и во все остальные по ЗАТО Североморск. С этого дня родители могут обращаться в тот детский сад, который они указывали в заявлении как приоритетный, и узнавать у заведующей, выделено ли им место в этом детском саду или в другом. Уважаемые родители, после того, как вы узнали, что вашему ребенку выделено место в детском саду, вы должны прийти в него и выразить свое согласие на получение этого места. В это ваше первое посещение не обязательно иметь на руках весь пакет документов для зачисления в сад, только паспорт.

    В период с 10 мая до 1 июня, если родители не позвонили в детский сад и не узнали о выделении ребенку места, то заведующие сами будут звонить родителям по тем контактным данным, которые они указывали в своем заявлении, когда ставили ребенка на очередь. Если со времени постановки на очередь ваши контактные данные изменились, обязательно уведомите об этом Управление образования по электронной почте, письменно или придя на личный прием, иначе долгожданная информация просто вас не найдет.

    Руководители детских садов ждут родителей, чьи дети получили место в детском саду, до 25 августа. Настоятельно советуем, найдите, пожалуйста, возможность проинформировать до этой даты заведующего детсадом о том, пойдет ваш ребенок в этот детский сад или нет. Если до 25 августа вы не сделаете этого, то он отдаст это место обратно в Управление образования в комиссию по комплектованию. Руководители детских садов и родители должны донести друг до друга информацию в определнные сроки.

    - А что если мама или папа позвонили в детский сад, узнали, что ребенка нет в списке на зачисление ни в этот детсад, ни в какой другой?

    - В плановый период комплектования до 25 августа распределение происходит автоматической электронной системой «Электронный детский сад» по единственному принципу – по дате постановки на очередь и с учетом предусмотренных льгот. Мы понимаем переживания родителей, которые узнали, что ребенок не попал в детский сад, но до 25 августа приходить в Управление образования, чтобы еще раз услышать «нет», не стоит. Потому что, пока не пройдет период планового комплектования, свободных мест в детсадах не будет.

    - Юлия Владимировна, остается ли возможность для тех, кто не попал в детский сад в период планового комплектования, получить место в течение учебного года?

    - Да, остается. Следующий период – текущее доукомплектование – начинается в первых числах сентября, с того момента, когда все руководители детсадов отдадут в комиссию по комплектованию все свободные места, оставшиеся после того, как часть родителей не проинформировала заведующих о своем согласии на посещение детсада с 1 сентября, а также от тех семей, которые уехали из ЗАТО Североморск и не снялись с очереди. Узнать о свободных местах, если вас в начале сентября не не оповестил руководитель детского сада о  том, что вашему ребенку выделено место в его детском саду, можно будет одним из трех способов: через электронное обращение, письменное обращение или на личном приеме в Управлении образования по средам с 15.00 до 17.00.

    В заключение хотелось бы акцентировать внимание родителей на том, что в течение всего учебного года Управление образования  обязано обеспечить местами в детских садах только тех детей, которым исполнилось три года. Стоит помнить, что в любом случае определение ребенка в детский сад возможно только при наличии свободных мест в дошкольных учреждениях.

    Фото из архива редакции.

     

    x